Elus et commissions
Les élus
Le Maire
Guy PROTEAU a été élu Maire le 4 avril 2014.
Il reçoit sur rendez-vous, prendre contact avec l'accueil de la Mairie.
Carrière professionnelle :
Boucher, charcutier, traiteur au Château d'Oléron, à Bourcefranc-le-Chapus et à Royan.
Son parcours :
- Elu, conseiller municipal, au Château d’Oléron en 1995
- Création en 2002 de l’association des chasseurs de tonne de Charente Maritime. Vice président de 2002 à 2010
- Membre du bureau du Conseil de Développement du Pays Marennes-Oléron depuis 2008
- Création en 2010 du collectif de sauvegarde des activités du bassin. Président depuis 2010
- Délégué régional du collectif national des racines et des hommes depuis 2010
- Création et présidence de l’association Bourcefranc-le-Chapus autrement 2014
- Il est élu Maire le 4 avril 2014 et il est également Président du Centre Communal d'Action Sociale.
- Il est élu 4e Vice-Président à la Communauté de Communes, chargé du tourisme et du patrimoine, le 5 mai 2014
Les adjoints :
Les Conseillers Municipaux :
Mesdames A. Jeaninne BROUSSEAU, Pascale BRAU, Maïté PETIGAS, Pascale PAULET, Daëlly PELLETIER, Peggy MORICE, Elisabeth MOREAU, Pascale THUILLIER.
Messieurs Marcel BERTEAU, Jean-Paul MAINGUENEAU, Laurent TETAUD, Ludovic ALBERT, Michaël GUIBERT, André GIRAUDEAU, Jean-Louis BERTHE.
Les commissions
- Commission finances, personnel, santé, RGPD
-
M. Guy PROTEAU, Mme Sabrina HUET, M. Jean-Marie BERBUDEAU, Mme Adeline MONBEIG, M. Philippe BIARD, Mme Patricia PARIS, M. Jean-Albert GABORIT, M. Raymond HERISSON, Mme Daëlly PELLETIER, Mme A. Jeaninne BROUSSEAU, Mme Pascale PAULET, Mme Pascale BRAU, Mme Elisabeth MOREAU, M. Jean-Louis BERTHE (Mme THUILLIER suppléante de M. BERTHE)
-
- Commission port, affaires portuaires, plaisance
-
M. Guy PROTEAU, Mme Sabrina HUET, M. Jean-Marie BERBUDEAU, Mme Adeline MONBEIG, M. Philippe BIARD, Mme Patricia PARIS, M. Jean-Albert GABORIT, M. Raymond HERISSON, M. Ludovic ALBERT, M. Laurent TETAUD, M. Marcel BERTEAU, M. Jean-Paul MAINGUENEAU, M. Jean-Louis BERTHE
-
- Commission vie scolaire, enfance, jeunesse
-
M. Guy PROTEAU, Mme Sabrina HUET, M. Jean-Marie BERBUDEAU, Mme Adeline MONBEIG, M. Philippe BIARD, Mme Patricia PARIS, M. Jean-Albert GABORIT, M. Raymond HERISSON, Mme Peggy MORICE, Mme Daëlly PELLETIER, Mme Pascale PAULET, M. André GIRAUDEAU (Mme THUILLIER suppléante de M.GIRAUDEAU)
-
- Commission tourisme, culture, patrimoine, animations, communication
-
M. Guy PROTEAU, Mme Sabrina HUET, M. Jean-Marie BERBUDEAU, Mme Adeline MONBEIG, M. Philippe BIARD, Mme Patricia PARIS, M. Jean-Albert GABORIT, M. Raymond HERISSON, Mme A. Jeanine BROUSSEAU, M. Michaël GUIBERT, Mme Pascale BRAU, M. André GIRAUDEAU (Mme THUILLIER suppléante de M.GIRAUDEAU)
-
- Commission urbanisme, environnement, voirie, bâtiments communaux, accessibilité, cimetière
-
M. Guy PROTEAU, Mme Sabrina HUET, M. Jean-Marie BERBUDEAU, Mme Adeline MONBEIG, M. Philippe BIARD, Mme Patricia PARIS, M. Jean-Albert GABORIT, M. Raymond HERISSON, Mme Daëlly PELLETIER, Mme Maïté PETIGAS, Mme Pascale BRAU, Mme Pascale THUILLIER (M. BERTHE suppléant de Mme THUILLIER)
-
- Commission associations, sport, aînés, cérémonies
-
M. Guy PROTEAU, Mme Sabrina HUET, M. Jean-Marie BERBUDEAU, Mme Adeline MONBEIG, M. Philippe BIARD, Mme Patricia PARIS, M. Jean-Albert GABORIT, Mme A. Jeaninne BROUSSEAU, Mme Peggy MORICE, M. Laurent TETAUD, M. Ludovic ALBERT, Mme Daëlly PELLETIER, M. André GIRAUDEAU (Mme THUILLIER suppléante de M.GIRAUDEAU)
-
- Commission vie économique, artisanat, commerce, marché
-
M. Guy PROTEAU, Mme Sabrina HUET, M. Jean-Marie BERBUDEAU, Mme Adeline MONBEIG, M. Philippe BIARD, Mme Patricia PARIS, M. Jean-Albert GABORIT, M. Raymond HERISSON, M. Michaël GUIBERT, Mme A. Jeaninne BROUSSEAU, Mme Pascale BRAU, Mme Pascale THUILLIER (M.GIRAUDEAU suppléant de Mme THUILLIER)
-
- Commission d'appels d'offres
-
M. Guy PROTEAU, Mme Sabrina HUET, M. Jean-Marie BERBUDEAU, M. Philippe BIARD, M. André GIRAUDEAU. Suppléants : Mme Daëlly PELLETIER, Mme Patricia PARIS, Mme A. Jeanine BROUSSEAU, M. Raymond HERISSON, M. Jean-louis BERTHE
-
- Commission des Marchés à Procédure Adaptée
-
M. Guy PROTEAU, Mme Sabrina HUET, M. Raymond HERISSON, M. André GIRAUDEAU. Suppléants : Mme Daëlly PELLETIER, Mme Pascale THUILLIER
-